Для чего нужна флюгарка на кровлю

«Дом всему голова». Наверно, это выражение знакомо многим. Но и у самого дома тоже есть «голова» — его крыша. Помимо выполнения очевидных защитных функций, она несёт ещё и значительную эстетическую нагрузку. Согласитесь, бросив случайный взгляд на какой-нибудь дом, вы почти всегда начинаете оценивать его сверху. А уж панорама городских крыш подарила вдохновение не одному художнику и поэту.

Флюгарка ral 9004

Часто можно заметить на печных или вентиляционных трубах флюгарки разной формы и размера. Иногда они настолько удачно вписываются в общий интерьер, что воспринимаются как элементы своеобразного декора для придания дому целостного образа. Даже название у них тёплое и мягкое, вызывающее улыбку – флюгарки.

Однако, основное предназначение у этих колпаков вполне прозаическое, защитное. Без них в трубы попадает дождевая влага, что приводит к отсыреванию кладки и неизбежному быстрому её разрушению. Особенно катастрофичны последствия в период межсезонья, когда заморозки и оттепели чередуются по несколько раз в сутки. Труба без флюгарки развалится очень быстро – в течение нескольких лет.

Кроме того, правильно установленный колпак или дымник скрепляет верхние ряды кладки за счёт точно подогнанного защитного профиля. Если добавить, что часть флюгарок позволяют гасить искры, то становится понятно, что за красивым фасадом декоративного элемента кроется исключительно эффективная функциональная конструкция.

Порой на крыше можно заметить элегантные грибоподобные образования. Как будто дизайнер по неведомой прихоти решил засадить свободное пространство искусственными сморчками. «Ну, это точно для красоты», — подумает кто-то и опять окажется не совсем прав. Каждый такой «гриб» не что иное, как флюгарка кровельная. И тоже играет важнейшую защитную роль.

Рано или поздно любая кровля получает повреждения: там трещина пошла, а ещё где-то крепёж мачты антенны ослаб. Причины разные, но результат один – покрытие начинает пропускать воду, и она постепенно собирается в определённых местах. Зимой накопленная влага замерзает, летом нагревается, что приводит к избыточному давлению на кровлю изнутри. Естественно, даром такая «гимнастика» не проходит, и покрытие разрушается. Мало того, страдает и стяжка под крышей, а это уже приводит к дефектам гидроизоляции самого дома. Не слишком приятная перспектива, правда?

Вот для устранения подобных проблем и служит тот самый милый «грибок» — флюгарка вентиляционная, называемая также аэратором. Она позволяет вывести водяные пары прежде, чем те успеют нанести непоправимый вред. Устанавливают аэраторы, как правило, на водоразделах в ендовах и вдоль конька, а в случае их отсутствия – равномерно по площади крыши из расчёта один на сто квадратных метров. Так что флюгарка на кровлю не просто плод дизайнерской фантазии, а чрезвычайно полезный элемент, который обеспечит долгую и спокойную жизнь «голове» дома.