Колпаки для вентиляционных труб

Защитный колпак на вентиляционную трубу является неотъемлемой частью приточно-вытяжной вентиляции любого типа. Правильно подобранный и квалифицированно установленный он:

• предупредит попадание внутрь системы посторонних предметов, пыли, насекомых, грызунов, птиц, влаги; Вентиляционные колпаки

• увеличит эксплуатационный ресурс элементов вентсистемы;

• обеспечит эффективный воздухообмен в помещении;

• исключит промерзание системы в зимний период.

Разновидности колпаков

Колпак (зонт, флюгарка) конструируется таким образом, чтобы создавать аэродинамический эффект. Поэтому элемент способствует эффективной вытяжке отработанного воздуха, препятствует образованию конденсата под крышкой, на внутренних стенках трубы и вентиляционных каналов. Защитные колпаки на трубу вентиляции принято классифицировать, прежде всего, по материалу изготовления. Флюгарки изготавливаются из нержавеющей стали, меди, цинк-титана, промышленного пластика, композита. Они могут иметь:

• круглое или прямоугольное сечение;

• самый разнообразный дизайн;

• цельную конструкцию или быть оборудованными крышкой для обслуживания.

Зонты часто декорируются ковкой, подвижными флюгерами, конструкция стилизуется под домик, беседку. Искусно изготовленный зонт не только выполняет практическую функцию, но и украшает своим присутствием крышу, создает приятный образ здания.

Крышки-колпаки на приточные каналы изготавливаются, как правило, из прочного, пожаростойкого пластика. Они снабжаются мелкой решеткой во избежание попадания в трубу посторонних предметов. Такие элементы монтируются в стенах здания, комплектуются уплотнителями, имеют конструкцию, исключающую попадание внутрь крышки и канала влаги (дождя, снега, талых вод).

Колпаки с дефлектором

Наружные защитные колпаки на вытяжную вентиляцию часто используются комплектно с дефлектором, который значительно повышает тягу за счет эффекта разрежения воздуха. При устройстве естественного или принудительного типа важно его самой системы. Принцип работы дефлектора базируется на законе Бернулли. Конструктивно элемент выглядит как усеченный конус, монтируется узкой стороной на трубу.

Как выбрать

Чтобы купить колпак на вентиляционную трубу подходящих параметров, следует ориентироваться на его:

• типоразмер: присоединительная часть зонта должна быть совместима по типу сечения и размерам с выводной трубой; большинство производителей реализует типовые изделия и принимает заказы на изготовление флюгарок под индивидуальные требования;

• функционал: для высокопроизводительных систем лучше устанавливать колпаки с дефлектором, то же касается таких объектов, как туалеты;

• дизайн: рынок предлагает огромный ассортимент зонтов на вентиляцию, при выборе необходимо учитывать архитектурный стиль здания.

К изделиям прилагается инструкция по монтажу и эксплуатации. При установке зонта нужно учитывать ориентирование крыши, преобладающее направление ветров. Колпак должен быть смонтирован надежно. Он подвергается высоким эксплуатационным нагрузкам, в том числе ветровым. Крепление, выполненное надлежащим образом, избавит от риска самопроизвольного демонтажа, падения зонта в результате воздействия порывов ветра.

Металлические колпаки более долговечны, в особенности медные и цинк-титановые. Изготовленные из нержавеющей стали зонты не менее надежны. Они не подвержены влиянию ультрафиолета, устойчивы к атмосферным нагрузкам, влаге, агрессивным средам. И металлические и пластиковые колпаки рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, в том числе в условиях городской среды.

Все модели колпаков на трубы